Día de la Discapacidad / Auditorio
Exterior otoñal sede Villablino
Junta Directiva, abril 2016
IV Torneo Solidario Pádel 2017
DMSM 2017 Trabajar sin máscaras, emplear sin barreras
25 aniversario 1992-2017 ALFAEM SALUD MENTAL LEÓN
Inauguración oficial Centro Residencial Marzo 2017
Asamblea de socios y comida conmemorativa 25 aniversario
ALFAEM Premio Diario de León 2017 al Desarrollo Social y los Valores Humanos
Día Mundial de la Salud Mental 2018 'Educación Inclusiva, Salud Mental Positiva'
V Torneo de Pádel Benéfico León “Juega por la Salud Mental”
19/03/2018

Éxito de participantes, patrocinadores y organización del V Torneo 

ALFAEM Salud Mental León 2018

 


 

 

 

  • Cuatro días de Torneo, 15, 16, 17 y 18 de marzo, que concluyeron ayer con una gran fiesta del deporte y la solidaridad, en las instalaciones de Central Pádel León, donde  se congregaron para apoyar esta iniciativa jugadores de élite y figuras del deporte leonés como Isidoro Martínez, Vicerrector de Responsabilidad Social, Cultura y Deportes de la Universidad de León y seleccionador nacional de la Selección Española Junior de Balonmano, así como, jugadores de la actual cantera del Ademar León, Federico Vieyra, Jaime Fernández, Rodrigo Pérez y Juanín García. 
  • Este año, cabe destacar la colaboración de Fundación Cepa González Diez, cuyos representantes Nuria Alonso, directora de la entidad, y Pablo González, miembro del patronato, nos acompañaron en la entrega de premios.
  • Un torneo que se consolida como uno de los eventos deportivos y solidarios de referencia en León.
  • Este año la recaudación, más de 5.000 euros, ha superado todas las expectativas. El dinero recaudado se destinará a pagar parte del equipamiento del Centro Ocupacional y Laboral La Senda, ubicado en el Complejo de San Cayetano, actualmente, en proceso de ampliación.

 

Bajo el lema “Juega por la salud mental” y superando todas las expectativas: más de 100 parejas inscritas, más de 90 patrocinadores y unas 500 personas entre el público asistente, se cierra el V Torneo Benéfico de Pádel de ALFAEM Salud Mental León.

La razón de ser de esta iniciativa es dar visibilidad, a través del deporte, al colectivo de personas que sufren una discapacidad por enfermedad mental, así como sensibilizar a los leoneses acerca de las necesidades de este colectivo; de ahí que los fondos recaudados en este Torneo se destinen cada año a apoyar los servicios y proyectos que ALFAEM Salud Mental León desarrolla a favor de estas personas. En esta edición, en concreto, el dinero recaudado, más de 5.000 euros, se destinará  a sufragar el equipamiento del Centro Ocupacional y Laboral La Senda, ubicado en el Complejo de San Cayetano, actualmente, en proceso de ampliación para dar servicio a un mayor número de personas con problemas de Salud Mental de León.

 

 

 

El Torneo se estructura alrededor de las categorías masculina y femenina, contando cada una de ellas con cuatro subcategorías, correspondientes a Iniciación, 1ª, 2ª y 3ª.

PRIMERA CATEGORÍA MASCULINA

-        CAMPEONES: RODRIGO LÓPEZ Y ALEJANDRO NOVILLO

-        SUBCAMPEONES: VICTOR RECUERO Y JORGE MARTÍNEZ

-        CAMPEONES CONSOLACIÓN: ALBERTO GRADILLAS Y ALEJANDRO GONZÁLEZ

 

PRIMERA CATEGORÍA FEMENINA

-        CAMPEONAS: ELIANA ALONSO Y AIDA ÁLVAREZ

-        SUBCAMPEONAS: MARTA PÉREZ Y REBECA CRESPO

-        CAMPEONAS CONSOLACIÓN: MARÍA NONIDE Y ANA NUÑEZ

 

SEGUNDA CATEGORÍA MASCULINA

-        CAMPEONES: DAVID ALONSO Y MIGUEL ÁNGEL RUIZ

-        SUBCAMPEONES: LUIS SAN JOSÉ Y ALEJANDRO RODRÍGUEZ

-        CAMPEONES CONSOLACIÓN: ALEJANDRO PARDO Y ALBERT VILA

 

SEGUNDA CATEGORÍA FEMENINA

-        CAMPEONAS: ELENA ESQUIVEL Y MARÍA JESÚS GETINO

-        SUBCAMPEONAS: HELENA NOVILLO Y MARÍA MARTÍN

-        CAMPEONAS CONSOLACIÓN: YENI ÁLVAREZ Y SILVIA SENRA

 

TERCERA CATEGORÍA MASCULINA

-        CAMPEONES: PABLO RUÍZ Y FRAN VÁZQUEZ

-        SUBCAMPEONES: GABRIEL SÁNCHEZ Y PABLO BARTOLOMÉ

-        CAMPEONES CONSOLACIÓN: JUAN CARLOS CASTRO Y ADRIÁN CASTRO

 

TERCERA CATEGORÍA FEMENINA

-        CAMPEONAS: LUCIA VIZÁN Y CECILIA MARTÍNEZ

-        SUBCAMPEONAS: ROSA SÁNCHEZ Y VERÓNICA PASCUAL

-        CAMPEONAS CONSOLACIÓN: PAQUITA LOSADA Y SONIA DEL RÍO  

 

INICIACIÓN MASCULINA

-        CAMPEONES: ROBERTO CABERO Y ENRIQUE LUENGO

-        SUBCAMPEONES: JOSÉ JULIO FERNÁNDEZ Y JOSÉ MARÍA SALAS

 

INICIACIÓN FEMENINA

-        CAMPEONAS: ISABEL ALONSO Y LORENA HUERTA

-        SUBCAMPEONAS: PATRICIA GARCÍA Y NURÍA GARCÍA

OTRAS ENTIDADES

Colaboradores